Saturday, March 20, 2010

"Честные" авторские права

Почитал на днях вот тут и тут. Пишут про то, что когда я покупаю DVD, я покупаю его и как продукт, и как лицензию. Т.е., по идее, если покупаю как продукт - то должен иметь право копировать, как лицензию - должен иметь право получать контент откуда угодно - лицензия-то есть! Получается товарно-лицензионный дуализм.

Так вот нету там дуализма. Внизу комментарии есть, 13 сентября от rubinass (мой вольный перевод). Покупая диск за $20 вы платите за (1) сам носитель - где-то $1 и (2) непередаваемое право ЛИЧНОГО использования информации с носителя - где-то $19. И вот с личным пользованием как-раз получается беда, потому что его очень трудно определить легально.

Зададимся вопросом - а какая схема будет "честная"? Давайте подумаем. Пусть есть Петя - продавец DVD, Вася - покупатель, а Вован - нечестный предприниматель.
  1. "Не честной" с точки зрения Пети будет любое использование при котором у Пети покупают один диск которым пользуются все кому не лень.
  2. "Не честной" с точки зрения Васи будет любое использование при котором он должен заплатить Пете за фильм который он уже купил.
  3. И Петя, и Вася не любят Вована, но так уж получилось, что Петя, Вася и Вован - совершенно неразличимы, как три капли воды. А вот Вован - мерзкий и злой. Он хочет барыжить пиратками, ни чего не платить Пете и зарабатывать показывая Васе рекламу порнухи. 
Как это сбалансировать? Как сделать так, чтобы Петя и Вася были довольны, а Вован остался не у дел?

Вот вам идея. В мире ПО уже давно прижилась идея лицензирования по сессиям. Применительно к DVD "одна сессия" означает один сеанс просмотра. Т.е. иными словами Петя будет не против копирования, если Вася гарантирует что из всех копий в данный момент времени будет проигрываться только одна и он, Вася, не будет иметь с этого ни какой выгоды. А Вован обломается по-крупному, потому как у него ни кто не купит пиратку, которую могут смотреть только 1 из 10 000 любителей халявы.

Видите как просто? Грошевый сайт + ассиметричная криптография + немножко стеганографии (чтобы по раскодированному потоку можно было узнать пользователя) + стоимость лицензии не $19 а $3 и дайте торрент-сидам зарабатывать на отдаче контента - тогда качать приатку будет просто бессмысленно: за $4 можно на офигенной скорости вытянуть весь фильм в HD, а потом еще и заработать раздавая копии. Осталось только дождаться когда все в мире будет подрублено к инету. Вот мой телек уже в инет лазает за апдейтами... Немного осталось.

    No comments:

    Post a Comment