Thursday, June 26, 2014

К сынуле - про память

Вот, сынуля, папа не забыл написать очередную заметку - про память.

Однажды папа ехал в автобусе. И там сидела древняя бабуля с пустой авоськой. И задумчиво смотрела в даль. А потом встала и громко продекламировала с выражением:

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То - заплачет как дитя!

Пассажиры все как-то насторожились и затихли.

- Вот,- сказала старушка,- это - помню, а зачем на рынок ехала - не помню. А потом хлопнула себя руками по бокам и вышла растроенная.

Память человеческая забавно устроена, как чемодан. К важным вещам мы подходим обстоятельно, укладываем в первую очередь. А сверху наваливаем то, о чем в последний момент подумали. Вот и оказывается все самое важное на дне, засыпанное вроде сиюминутными мелочами. И как откроешь чемодан - на поверхности зарядки да зубные щетки, планы на выходные, мысли про работу, содержимое холодильника, недавние ссоры и терзания. А костюм, ботинки, родные и близкие, старые друзья, цель в жизни, честь, любовь и Бог надежно упакованы на самом дне чемодана, то есть от глаз подальше.

Чемодан, сынок, надо перетряхивать время от времени. Далеко не все, что ты таскаешь с собой тебе действительно пригодится. А мелочи, сынок, надо брать в ручную кладь - для этого есть органайзер.

Будь умницей.

Папа.

No comments:

Post a Comment